Battus dimanche respectivement par le Portugal (5-28) et l’Espagne (0-34), la Belgique et les Pays-Bas s’affrontaient ce mercredi avec un objectif similaire : gagner pour assurer son maintien.
Vainqueurs à deux reprises contre les Néerlandais en matchs amicaux cette saison, les Belges ont entamé la rencontre de la meilleure des manières, inscrivant d’emblée un essai transformé (7-0) avant d’enfoncer le clou sur pénalité à la 12ème (10-0).
L’équipe belge coachée par le trio Kristof Vanhout, Baptiste Robert et Enzo Gruttadauria contrait ensuite les offensives néerlandaises avant de planter un deuxième essai en toute fin de première mi-temps (17-0).
Un nouvel essai en début de deuxième acte plaçait la Belgique sur le velours (24-0). Mais les Pays-Bas profitaient alors d’un relâchement belge en défense pour relancer le suspense via deux essais en deux minutes à peine (24-14). Nos compatriotes resserraient toutefois le jeu et confirmaient leur supériorité avec deux nouveaux essais fixant le score final à 34-14.
La Belgique s’impose et prolonge donc son bail en Championnat d’Europe U18. Elle affrontera ce samedi 20 avril à 14h l’Allemagne, victorieuse de la Roumanie (17-13), avec pour enjeu la 5ème place.
Lire aussi : Belgique U18 - Pays-Bas U18 : la compo belge
Lire aussi : ’Les joueurs ont hâte d’être sur le terrain mercredi pour représenter la Belgique’
Lire aussi : La Belgique s’incline face à un Portugal plus réaliste
Le XV belge pour Belgique U18 - Pays-Bas U18 | ||
---|---|---|
1. | Brandon Faddar | Boitsfort |
2. | Paul Buche | ASUB Waterloo |
3. | Bruno Vliegen | ASUB Waterloo |
4. | Spike Brian Jangen | Boitsfort |
5. | Flor Van den Bussche | Gent |
6. | Jacques Genin | Soignies |
7. | Lucas Rassinfosse | ROC Ottignies |
8. | Jean-Luc Abena | Frameries |
9. | Hugo Dussart | Frameries |
10. | Timothé Rifon | ROC Ottignies |
11. | Sam Couplan | Stade Français |
12. | Viktor Pazgrat | Perpignan |
13. | Antoine Madden | ROC Ottignies |
14. | Solal Wajnsztok | Royal Kituro |
15. | Ben Askew | Royal Kituro |
Remplaçants | ||
16. | Jakob Van Bossuyt | Dendermonde |
17. | Nicolas Gigot | ASUB Waterloo |
18. | Julien Jessen | ASUB Waterloo |
19. | Largo Hoquez | ASUB Waterloo |
20. | Léo Clayburgh | Boitsfort |
21. | Dorian Lucas | ASUB Waterloo |
22. | Tom Soenen | Binche |
23. | Thibault Denollet | Royal Kituro |
24. | Dries De Keyser | Gent |
25. | Tanguy Laurent | ASUB Waterloo |
26. | Matteo Levaux | ASUB Waterloo |
Staff | ||
---|---|---|
Kristof Vanhout | Entraîneur | |
Baptiste Robert | Entraîneur | |
Enzo Gruttadauria | Entraîneur | |
Bénédicte Rans | Manager | |
Jan Dupont | Kiné |
Championnat d’Europe U18 2019 | |
---|---|
Quarts de finale | |
14/04 - 14h00 | Espagne - Pays-Bas 37-0 |
14/04 - 15h30 | Portugal - Belgique 28-5 |
14/04 - 17h00 | Russie - Roumanie 13-11 |
14/04 - 18h30 | Géorgie - Allemagne 46-0 |
Demi-finales / Matchs de classement | |
17/04 - 14h00 | Belgique - Pays-Bas 34-14 |
17/04 - 15h30 | Allemagne - Roumanie 17-13 |
17/04 - 17h00 | Espagne - Portugal 20-5 |
17/04 - 18h30 | Géorgie - Russie 64-10 |
Matchs de classement | |
20/04 - 11h00 | Pays-Bas - Roumanie (match 7e place) |
20/04 - 14h00 | Belgique - Allemagne (match 5e place) |
20/04 - 16h00 | Portugal - Russie (match 3e place) |
20/04 - 18h00 | Géorgie - Espagne (finale) |