Photo Sportkipik.be

Philip Cordery nouveau président de Boitsfort : ’Remettre le club au sommet du rugby belge’

Division 1 - vendredi 3 juillet 2020

Philip Cordery est le nouveau président du Boitsfort Rugby Club suite à l’Assemblée Générale du club lors de laquelle un nouveau comité a été élu. Avec pour objectif le projet sportif lancé par Christian Cornet et Pierre (...)

Photo Royal Kituro

Une première femme présidente élue au Kituro !

Division 1 - mercredi 1er juillet 2020

Un nouveau comité a été élu au Royal Kituro Schaerbeek Rugby Club lors de l’Assemblée Générale le 26 juin dernier. Pour la première fois de son histoire, le club sera présidé par une présidente, à savoir Muriel (...)

Photo Rugby Club La Hulpe

Sébastien Wyngaerden réélu à la tête de La Hulpe : ’Satisfait du bilan et du redressement financier’

Division 1 - lundi 29 juin 2020

Sébastien Wyngaerden prolonge pour deux ans à la présidence du RC La Hulpe. Le comité du club brabançon en place depuis 2018 a en effet été réélu dans son intégralité. "Je suis d’autant plus satisfait que nous avons pu (...)

Photo Jean-Michel Lefebvre

Le Diable Noir Martin Jessen et plusieurs retours à l’ASUB

Division 1 - lundi 8 juin 2020

Après l’officialisation de son staff, l’ASUB Waterloo annonce plusieurs renforts en vue de la prochaine saison. Des arrivées mais surtout des retours au club, à l’image du Diable Noir Martin Jessen mais aussi de (...)

Photo Etienne Michaëlis

On ne change pas un staff qui gagne à La Hulpe

Division 1 - dimanche 7 juin 2020

Alexandre Palacci, Guillaume Leleu et Ludovic Guillaume demeurent les entraîneurs de l’équipe 1 seniors du Rugby Club La Hulpe. Le staff du groupe élite du club brabançon demeure d’ailleurs pratiquement inchangé avec (...)

Archives Division 1

Jonathan Grenon et Alain Gérard une saison de plus à l’ASUB - mercredi 3 juin 2020

Dendermonde opte pour des entraîneurs du cru - mercredi 27 mai 2020

Bertrand Billi quitte Soignies : ’Je pars tranquille’ - jeudi 30 avril 2020

Pierre Chancel et Joe Cain quittent Dendermonde - vendredi 17 avril 2020

Pierre Amilhat de retour à Boitsfort - mercredi 11 mars 2020

D1 - 11ème journée : les compos - mardi 18 février 2020

Soignies se relance pour le top 2, le ROC et l’ASUB pour le top 4 - lundi 17 février 2020

Ça bataille à tous les étages en D1 - vendredi 14 février 2020

D1 - 10ème journée : les compos - mardi 28 janvier 2020

La victoire de l’espoir pour Oudenaarde, la réaction du ROC, la tête pour La Hulpe - dimanche 26 janvier 2020

Oudenaarde dos au mur boitsfortois - vendredi 24 janvier 2020

Le baromètre de la D1 : Dendermonde, Soignies, le Kituro et l’ASUB à la hausse, le ROC à la baisse - mercredi 15 janvier 2020

D1 - 9ème journée : les compos - mardi 17 décembre 2019

Soignies et le Kituro distancent l’ASUB et le ROC avant la trêve - lundi 16 décembre 2019

Ne pas bâcler la dernière copie de l’année - vendredi 13 décembre 2019

D1 - 8ème journée : les compos - mardi 3 décembre 2019

Dendermonde nouveau leader, Boitsfort et le ROC cèdent après le repos - lundi 2 décembre 2019

Place aux revanches potentielles du premier tour - vendredi 29 novembre 2019

D1 - 7ème journée : les compos - mardi 26 novembre 2019

La Hulpe champion d’automne à Soignies, le ROC par le chas de l’aiguille boitsfortoise - lundi 25 novembre 2019

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1La Hulpe48111001
2Dendermonde4111803
3Soignies4011803
4Kituro Schaerbeek2611506
5ROC Ottignies2611515
6ASUB Waterloo2511515
7Boitsfort6111010
8Oudenaarde4111010
Dernière journée : n° 14
La Hulpe-Soignies
Boitsfort-ROC Ottignies
ASUB Waterloo-Dendermonde
Oudenaarde-Kituro Schaerbeek
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

4 juillet
-
5 juillet
-

En bref

Rejoignez-nous...