Photo Sportkipik.be

Une troisième équipe séniors de Frameries en championnat

Régionales - vendredi 29 mai 2020

Frameries a le vent en poupe. Après un retour en D1, le club hennuyer voit le nombre de ses joueurs en seniors grimper. A tel point qu’il a été décidé d’inscrire une troisième équipe en championnat (...)

Photo Xavier Beckers

Revivez la reprise adaptée au Rugby Haute Meuse

Régionales - jeudi 28 mai 2020

Ce mercredi soir, c’était au tour des séniors du Rugby Haute Meuse de retrouver le terrain. La chaîne de télévision locale Matélé était présente pour un live instagram.

Photo Héliane Vanhaudenard

Le Rugby des Collines en Régionale 1 pour la première fois de son histoire

Régionales - mardi 19 mai 2020

Suite à un jeu de chaises musicales après la montée de Soignies 3 en D3 notamment, le Rugby des Collines monte de Régionale 2 et évoluera ainsi en Régionale 1 la saison prochaine (...)

Photo RC Saint-Ghislain

Bouillez et Barigand à la tête des Tatonkas

Régionales - lundi 27 avril 2020

Saint-Ghislain entamera la prochaine saison sur un terrain flambant neuf, mais aussi avec un nouveau staff d’entraîneurs : François Bouillez et Gilles Barigand dirigeront en effet les Tatonkas et succèdent à (...)

Photo Sportkipik.be

Enzo Gruttadauria et Tanguy Servaes nommés au Kibubu

Régionales - jeudi 23 avril 2020

Avec l’arrêt prématuré de la saison, les clubs ont davantage de temps pour préparer la campagne 2020-2021. Tanguy Servaes et Enzo Gruttadauria sont ainsi d’ores et déjà nommés entraîneurs d’un Kibubu (...)

Archives Régionales

Qui entraînera le Kibubu la saison prochaine ? - samedi 11 avril 2020

A quoi ressembleront les divisions régionales 2020-2021 ? - samedi 28 mars 2020

Le Kituro 3 émerge au RUSH, Arendonk se rapproche de la D3 nationale - lundi 9 mars 2020

Les Collines relancent la course au titre en Régionale 2 - lundi 2 mars 2020

Le BW Est et Soignies repoussent le Standard et Famenne - dimanche 23 février 2020

Le Hesby proche du titre, La Hulpe 3 assure - dimanche 16 février 2020

East Belgium n’a pas pu résister à Boitsfort - mercredi 12 février 2020

Les Boitsfortois distancent les Binchois à la tête de la R3 - mardi 4 février 2020

Famenne n’a pas pu arrêter le Hesby, Curtrycke passe 2ème en Flandre - dimanche 2 février 2020

Le Hesby et Soignies 3 solides en R1, le RUSH et le Jet à la relance en R2 - dimanche 26 janvier 2020

Nouveau président et nouveau comité au Standard - mardi 14 janvier 2020

Laakdal trébuche contre Brigandze, tout profit pour Arendonk et Curtrycke - lundi 16 décembre 2019

Le Hesby, La Hulpe 3 et Boitsfort 3 leaders durant la trêve, le BW Est ralentit Soignies - dimanche 1er décembre 2019

Le Hesby met fin à la série de Soignies, le Stade Nivellois remonte, Arendonk battu - dimanche 24 novembre 2019

Soignies 3 et le Hesby s’imposent encore, Roeselare motivé par... Sonny Bill Williams - dimanche 17 novembre 2019

Les Collines décrochent contre Boitsfort 3 leur qualification pour la R2A - jeudi 14 novembre 2019

Famenne repasse 3ème en R1, les deux tops 3 de R2 connus - lundi 11 novembre 2019

Le Kibubu et le Stade Nivellois frustrés, le RUSH surprend La Hulpe - dimanche 20 octobre 2019

Bonnes affaires pour le Hesby et Soignies 3 - dimanche 13 octobre 2019

Arendonk, Forest et Roeselare leaders en Flandre - lundi 7 octobre 2019

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1Hesby57121110
2Soignies 34411902
3Famenne3511704
4BW Est3412705
5Standard2411407
6Stade Nivellois2011326
7Kibubu1812318
8Saint-Ghislain2120012
Dernière journée : n° 14
Saint-Ghislain-Stade Nivellois
BW Est-Famenne
Kibubu-Standard
Soignies 3-Hesby
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1La Hulpe 3236501
2Rugby des Collines226411
3Kituro 3167313
4Racing Jet156303
5RUSH147304
6Stade Marchois06006
Dernière journée : n° 10
Stade Marchois-Rugby des Collines
Kituro 3-La Hulpe 3
RUSH-Racing Jet
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1Boitsfort 3266501
2Binche196402
3East Belgium156303
4Rugby Haute Meuse06006
Dernière journée : n° 6
East Belgium10-38Boitsfort 3
Rugby Haute Meuse7-39Binche
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 1

#EquipePJVND
1Arendonk53121101
2Curtrycke4313904
3Brigandze3813805
4Dendermonde 33612705
5Laakdal3611704
6Hasselt2913607
7Lommel/Oudsbergen2412507
8Haspinga4111010
9Waregem0110011
Dernière journée : n° 18
Laakdal-Dendermonde 3
Waregem-exempte
Arendonk-Brigandze
Haspinga-Curtrycke
Lommel/Oudsbergen-Hasselt
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Hamme92200
2Beernem52101
3Forest52101
4Rugby RSL52101
5BBRFC Celtic 342101
6RC9 Heusden-Zolder12002
Dernière journée : n° 5
Beernem-BBRFC Celtic 3
Forest-Hamme
Rugby RSL-RC9 Heusden-Zolder
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 3

#EquipePJVND
1Oudenaarde 341100
2Ambiorix Tongeren01001
3Meetjesland/Rodeland00000
Dernière journée : n° 6
Oudenaarde 3-Meetjesland/Rodeland
exempte-Ambiorix Tongeren
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

4 juillet
-
5 juillet
-

En bref

Rejoignez-nous...