Désignations des arbitres 18-19 septembre

Championnat - 17 septembre 2021

Retrouvez ci-dessous les désignations d’arbitres des matchs prévus ces samedi 18 et dimanche 19 septembre.


SAMEDI 18 SEPTEMBRE
U16 Q1 - DAY 2 13:30
BBRFC Celtic U16 1 - Rugby Ottignies Club U16 1 : Pierre
RC Luxembourg U16 1 (à Bertrix) - Rugby Club Soignies U16 1 : Griffith
Royal Kituro Schaerbeek RC U16 1 - ASUB Rugby Waterloo U16 1 : Goossens
Frameries RC U16 1 - Boitsfort RC U16 1 : ???
U16 Q2 -DAY 2 13:30
RC Diabolos Schilde U16 1 - RC La Hulpe U16 1 : Bergers
Royal Kituro Schaerbeek RC U16 2 - Rugby Club Pajot U16 1 : Duville
CSCE Luxembourg U16 1 (à Ons) - RFC Liégeois U16 1 : Tarakdjian
Rugby Club Leuven U16 1 - Namur/Hte Meuse U16 1 : De Neyer
U16 Q3 -DAY 1 13:30
Gent RFC VWZ U16 1 - Dendermonde RC U16 1 : Bolognesi
BUC Rugby Saint-Josse U16 1 (14:00) - Brugsche/Hamme/Beernem U16 1 : Garcia
Standard/Visé/BW Est U16 1 - Coq Mosan/Hautes Fagnes U16 1 : Le Gal
Binche/Rugby Sur Heure U16 1 (12:00) - Soignies 2/Mons U16 1 : Dumortier
U16 Q4A -DAY 1 13:30
RSC Anderlecht U16 1 - Kibubu/Citizens U16 1 : Kalbe
Curtrycke/Tournai U16 1 - Rugby Black Star Charleroi U16 1 : ???
U16 Q4B -DAY 1 13:30
Waereghem/Tiegem/Roeselare U16 1 - Antwerp RC U16 1 : Cruyt
Arendonk/Laakdal U16 1 - RC Limburg U16 1 : ???
U18 Q1 -DAY 2 15:00
Rugby Club Leuven U18 1 - Frameries RC U18 1 : Van Doren
BBRFC Celtic U18 1 - RC Soignies U18 1 : ???
Royal Kituro RFC U18 1 - ASUB Rugby Waterloo U18 1 : Delabaye
Rugby Ottignies Club 1 - Boitsfort RC U18 1 : Castelain
U18 Q2 -DAY 2 15:00
RC Diabolos Schilde U18 1 - Namur/Hte Meuse U18 1 : De Prijcker
Binche/Rugby Sur Heure U18 1 - Dendermonde RC U18 1 : Delhaye
Rugby Coq Mosan U18 1 - RC Luxembourg U18 1 : ???
Gent RFC VWZ U18 1 - RFC Liégeois U18 1 : Bolognesi
U18 Q3 - DAY 2 15:00
Rugby Club La Hulpe U18 1 (17:00) - CSCE Luxembourg U18 1 : Rey
Kituro 2/Kibubu U18 1 - Rugby Black Star Charleroi U18 1 : Swinnens
Brugsche/Roeselare/Wareghem U18 1 - Curtrycke/Tournai U18 1 : Cruyt
U18 Q4 -DAY 1 15:00
Rhinos Rugby Oudenaarde U18 1 - RC Mons U18 1 : De Bleeckere
Standard/Visé/BW Est U18 1 - Arendonk/Laakdal U18 1 : ???
CSCE Luxembourg - BUC Rugby Saint-Josse U18 1 : ???
W1 - DAY 1 15:00
RC Curtrycke LAD 1 - Frameries RC LAD 1 : Legras
Rugby Club Leuven LAD 1 - Rugby Coq Mosan LAD 1 : De Neyer
Antwerp RC LAD 1 - Dendermonde RC LAD 1 : Prost
RC La Hulpe LAD 1 - Boitsfort RC LAD 1 : Bischof
Gent Rugby Footbal Club VZW LAD 1 - Royal Kituro Schaerbeek RC LAD 1 : Bury
W1R - DAY 1 13:00
RC Curtrycke LAD 2 - Frameries RC LAD 2 : ???
Rugby Club Leuven LAD 2 - Rugby Coq Mosan LAD 2 : ???
Antwerp RC LAD 2 - Dendermonde RC LAD 2 : FF Antwerp
RC La Hulpe LAD 2 - Boitsfort RC LAD 2 : ???
Gent Rugby Footbal Club VZW LAD 2 - Royal Kituro Schaerbeek RC LAD 2 : ???
W2 - DAY 1 15:00
RC9 Heusden-Zolder LAD 1 - Rugby Namur XV LAD 1 : ???
Rugby Club Hamme LAD 1 - BBRFC Celtic LAD 1 : Cheramy Biem
Rugby Club Pajot LAD 1 - BrigandZe Rugby Compagnie LAD 1 : Gaube
RC Soignies LAD 1 - Walferdange RC LAD 1 : Vasquez
Rhinos Rugby Oudenaarde LAD 1 - ASUB Rugby Waterloo LAD 1 : Dietvorst
W3A -DAY 1 15:00
RCC Binche LAD 1 - Hesby Rugby Huy LAD 1 : Derumier
Lommel/Oudsbergen LAD 1 - RFC Liégeois LAD 1 : FF RFCL
Rugby Black Star Charleroi LAD 1 - Royal Rugby Club Visé LAD 1 : De Vogelaere
W3B -DAY 1 15:00
RC Laakdal LAD 1 - Rugby Mechelen LAD 1 : Peeters
Brugsche RC LAD 1 - Waereghem/Tiegem LAD 1 : ???
RC Diabolos Schilde LAD 1 - RC Pitbulls Arendonk LAD 1 : ???
W3C -DAY 1 15:00
RSC Anderlecht LAD 1 - Rugby Ottignies Club LAD 1 : ???
Mons/Saint Ghislain LAD 1 - Rugby Sur Heure LAD 1 : Meulemans
W4 - DAY 1 15:00
RC Meetjesland LAD 1 - BW Est/Standard LAD 1 : ???
Le Stade Nivellois LAD 1 - Rugby Club Haspinga LAD 1 : ???
Rugby Roeselare SL LAD 1 - RC Vorst LAD 1 : ???
Rugby Haute Meuse LAD 1 - Tournai Rugby Club LAD 1 : ???

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE
CUP - 1/32 FINALE 15:00
ASUB Rugby Waterloo MEN 1 - Rhinos Rugby Oudenaarde MEN 1 : John Stuyck
Boitsfort RC MEN 1 - ASUB Rugby Waterloo U23 : Jérémy Coomans
Dendermonde RC MEN 1 - Rugby Namur XV MEN 1 : Kevin Sulejmani
Gent RFC VWZ MEN 1 - BrigandZe Rugby Compagnie MEN 1 : Fred Van Doren
RC Famenne MEN 1 - Kibubu Rugby Club MEN 1 : Nathanael Legras
RC Soignies MEN 1 - Rugby Coq Mosan MEN 1 : Salvatore Rodriguez
RC9 Heusden-Zolder SEN 1 - BUC Rugby Saint-Josse MEN 1 : John Catteau
RFC Liégeois MEN 1 - Royal Kituro RFC MEN 1 : Paul Moody
Rugby Black Star Charleroi MEN 1 - Rugby Ottignies Club MEN 1 : Hervé Prost
Rugby Club Leuven MEN 1 - Rugby BW Est MEN 1 : Mathieu Walravens
Rugby Ottignies Club U23 - Royal Rugby Club Visé MEN 1 : Benjamin Bury

Archives Breves

Championnat - Désignations des commissaires 18 décembre

Mais aussi... - Première titularisation de la saison en ProD2 pour William Van Bost

Mais aussi... - Gillian Benoy claque des stats en ProD2

Mais aussi... - Manon Nairac à nouveau titulaire en D1 irlandaise

Championnat - Désignations des arbitres 11-12 décembre

Championnat - Désignations des commissaires 11-12 décembre

Mais aussi... - Philippe Verzin expose ses illustrations à Boitsfort

Championnat - Désignations des arbitres 4-5 décembre

Championnat - Désignations des arbitres 27-28 novembre

Championnat - Désignations des commissaires 28 novembre

Championnat - Les U16 du RFCL terminent les Qualifications invaincus

Championnat - Compte-rendu Haspinga - Curtrycke

Championnat - Désignations des arbitres 20-21 novembre

Championnat - Désignations des commissaires 21 novembre

Équipes nationales - Lucas Rassinfosse et Spike Brain Jangen dans l’équipe type du Championnat d’Europe U20

Rugby à 7 - Thomas Brouillard et Gaspard Lalli opposés en finale du Supersevens à Paris

Championnat - Désignations des arbitres 13-14 novembre

Rugby à 7 - Thomas Brouillard et Ervin Muric avec les Barbarians et le Racing 92 !

Mais aussi... - Ella Amory titulaire en centre avec les Harlequins

Mais aussi... - La LBFR recrute !

Championnat - Désignations des arbitres 7 novembre

Championnat - Hugo De Francq opéré avec succès

Championnat - Désignations des commissaires 7 novembre

Championnat - Peter De Block reste président de Dendermonde

Championnat - 6 sur 6 pour les U16 du RFCL, leaders en Qualifications 2

Rugby à 7 - Thomas Brouillard sacré champion de France à 7

Mais aussi... - Adèle Robert a officié à Norrköping

Mais aussi... - Le décès de Pieter Vervaet plonge le Kibubu et Dendermonde dans le deuil

Mais aussi... - Jean-Baptiste De Clercq dans le groupe de Bayonne

Championnat - Désignations des arbitres 30-31 octobre

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !