Photo Sportkipik.be

Sympathique journée de reprise entre les Citizens et le Celtic

Division 2 - jeudi 24 septembre 2020

Pour reprendre contact avec le pré, diverses équipes du BBRFC Celtic se sont déplacées chez les Brussels Citizens à Auderghem le samedi 19 septembre.

Photo Christian Jonik

Hadrien Radelet de retour au Black Star avec une double casquette

Division 2 - mardi 15 septembre 2020

Hadrien Radelet est de retour au Black Star Charleroi. Comme joueur, mais aussi comme entraîneur, puisqu’il fait désormais partie du trio de coachs des seniors en compagnie de Mehdi Attar et de Thomas Legrand. "Je (...)

Photo Sportkipik.be

Noam Dubart, T1 confirmé de Namur : ’La montée soude le groupe et redore l’image du club’

Division 2 - vendredi 24 juillet 2020

Après deux années passées en D3, le Rugby Namur XV va retrouver la D2 avec un staff inchangé, Noam Dubart et Christophe Gossiaux poursuivant au coaching du quinze du (...)

Photo Sportkipik.be

Une association Eric Delreux-Kristof Vanhout à Leuven

Division 2 - vendredi 3 juillet 2020

Confirmé entraîneur de Leuven pour une troisième saison consécutive, Eric Delreux sera désormais assisté par Kristof Vanhout. "L’arrivée de Kristof devrait faciliter pas mal de choses", estime Eric (...)

Photo Sportkipik.be

Frederick Heynen président du Coq Mosan

Division 2 - mercredi 1er juillet 2020

L’Assemblée Générale du Coq Mosan s’est déroulée ce mardi 30 juin. Un changement de président a été acté puisque Frederick Heynen prend le relais d’Alexis Rapaille du côté de (...)

Archives Division 2

Anderlecht a le regard tourné vers la D1 - mardi 23 juin 2020

Marc Delreux T1 de Mechelen : ’L’objectif est simplement de faire mieux que la saison dernière’ - lundi 22 juin 2020

Corentin Lecloux portera les couleurs des Citizens - jeudi 4 juin 2020

Un staff à 5 pour des Citizens qui rêvent de la D1 - mardi 2 juin 2020

Le terrain synthétique de Leuven est (presque) prêt ! - lundi 25 mai 2020

Le Coq Mosan frappe fort avec l’arrivée de Bertrand Billi ! - mardi 5 mai 2020

Un duo Lalli-Van Hemelen à Mons - mercredi 22 avril 2020

Nouveau départ pour Mons : ’le réveil du Dragon’ - mercredi 15 avril 2020

Rugby Mechelen à la recherche d’un entraîneur pour succéder à Kristof Vanhout - mardi 7 avril 2020

Le Coq Mosan recrute un entraîneur principal - mardi 7 avril 2020

François Bultez : ’La division 1 à 10 nous donne plus de chances d’y rester’ - mercredi 1er avril 2020

Anderlecht et les Citizens retrouvent le top 5, Mons s’assure virtuellement le barrage - lundi 24 février 2020

Leuven la surprise, Liège la tête, le Coq le top 4 - lundi 17 février 2020

Mons, Mechelen et Leuven prêts à surprendre ? - vendredi 14 février 2020

Choc du haut Frameries-BUC et choc du bas Mons-Mechelen (remis) - vendredi 7 février 2020

Le BUC s’offre Liège, Frameries passe en tête, le Coq remonte - lundi 3 février 2020

Derby Frameries-Mons et choc BUC-Liège à l’affiche de la 11ème journée - vendredi 31 janvier 2020

Un BUC plus réaliste que les Citizens - mercredi 29 janvier 2020

Mons et Anderlecht en durs à cuire, Frameries et le BUC grignotent - lundi 27 janvier 2020

D2 : redémarrage diesel ou super ? - vendredi 24 janvier 2020

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1RFC Liégeois49131012
2Frameries46131003
3BUC4013904
4Anderlecht3613715
5Brussels Citizens3613706
6Coq Mosan3613805
7Charleroi3013616
8Leuven2213409
9Mons12132110
10Mechelen2130013
Dernière journée : n° 18
RFC Liégeois-Frameries
Anderlecht-BUC
Brussels Citizens-Mechelen
Leuven-Charleroi
Coq Mosan-Mons
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

3 octobre
13h30: Q1 U16 (1re)
15h: Ladies D1, D2, Q3, Q4 (1re), Q1 U18 (1re)
4 octobre
15h: Seniors D1, D2, D3 (1re), Régionales (1re)

En bref

Rejoignez-nous...