Photo Sportkipik.be

Antonio Fernandez Sanchez, T1 de Dendermonde : ’Nous apprenons une nouvelle façon de jouer, avec les mêmes joueurs’

Division 1 - jeudi 24 septembre 2020

Dendermonde a vécu un été assez calme niveau transferts et aborde de son propre aveu une saison de transition, avec l’accent mis sur les jeunes. "Je suis très content du groupe que l’on a à disposition", explique le (...)

Photo Benoit Musch

’Beaucoup de maladresses mais également énormément de bonnes intentions’

Division 1 - mardi 22 septembre 2020

Oudenaarde recevait donc La Hulpe avec ses équipes 1 et 2 ce samedi 19 septembre. Le duel des équipes premières a vu la victoire des La Hulpois au terme d’un match brouillon et poussiéreux. Mais pas de quoi (...)

Photo Alain Dams

Première répétition victorieuse pour La Hulpe

Division 1 - dimanche 20 septembre 2020

En déplacement à Oudenaarde, La Hulpe a disputé, et gagné, son premier match de préparation. Dendermonde et Soignies se sont de leurs côtés affronté, tandis que le ROC, Boitsfort et Liège ont rendu visite à des (...)

Photo Sportkipik.be

Pierre Amilhat, T1 de Boitsfort : ’Redonner à tout le monde l’envie de gagner’

Division 1 - jeudi 17 septembre 2020

Cela a pas mal bougé au Boitsfort Rugby Club depuis la fin de saison dernière, avec un nouveau CA, un nouveau staff et le retour au club de Pierre Amilhat. "Le plan de bataille est d’assurer sur le terrain des (...)

Photo Sportkipik.be

Nicolas Chêne une deuxième saison à la tête de Liège

Division 1 - mardi 15 septembre 2020

Le RFC Liégeois a officialisé la composition du staff de son équipe séniors. Déjà en poste la saison dernière, Nicolas Chêne rempile.

Archives Division 1

Reprise au ROC avec les jeunes à la fête ! - lundi 14 septembre 2020

Un ASUB-Soignies déjà prometteur - dimanche 13 septembre 2020

François Bultez, T1 de Frameries : ’Tenir 2-3 ans en D1 pour permettre à nos jeunes de s’étoffer’ - jeudi 10 septembre 2020

Du monde (masqué), du soleil et du rugby ! - dimanche 6 septembre 2020

Stats : quelles sont les équipes les plus régulières en D1 depuis 10 ans ? - jeudi 13 août 2020

De la stabilité au ROC - jeudi 30 juillet 2020

Isaac Montoisy bientôt à Madrid : ’Pour terminer mes études et retrouver un niveau un peu supérieur’ - mercredi 22 juillet 2020

L’ancien international écossais Andy Knight nommé entraîneur d’Oudenaarde - jeudi 9 juillet 2020

Schot Andy Knight traint voortaan Rhinos Oudenaarde - jeudi 9 juillet 2020

Philip Cordery nouveau président de Boitsfort : ’Remettre le club au sommet du rugby belge’ - vendredi 3 juillet 2020

Une première femme présidente élue au Kituro ! - mercredi 1er juillet 2020

Sébastien Wyngaerden réélu à la tête de La Hulpe : ’Satisfait du bilan et du redressement financier’ - lundi 29 juin 2020

Le Diable Noir Martin Jessen et plusieurs retours à l’ASUB - lundi 8 juin 2020

On ne change pas un staff qui gagne à La Hulpe - dimanche 7 juin 2020

Jonathan Grenon et Alain Gérard une saison de plus à l’ASUB - mercredi 3 juin 2020

Dendermonde opte pour des entraîneurs du cru - mercredi 27 mai 2020

Bertrand Billi quitte Soignies : ’Je pars tranquille’ - jeudi 30 avril 2020

Pierre Chancel et Joe Cain quittent Dendermonde - vendredi 17 avril 2020

Pierre Amilhat de retour à Boitsfort - mercredi 11 mars 2020

D1 - 11ème journée : les compos - mardi 18 février 2020

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1La Hulpe48111001
2Dendermonde4111803
3Soignies4011803
4Kituro Schaerbeek2611506
5ROC Ottignies2611515
6ASUB Waterloo2511515
7Boitsfort6111010
8Oudenaarde4111010
Dernière journée : n° 14
La Hulpe-Soignies
Boitsfort-ROC Ottignies
ASUB Waterloo-Dendermonde
Oudenaarde-Kituro Schaerbeek
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

3 octobre
13h30: Q1 U16 (1re)
15h: Ladies D1, D2, Q3, Q4 (1re), Q1 U18 (1re)
4 octobre
15h: Seniors D1, D2, D3 (1re), Régionales (1re)

En bref

Rejoignez-nous...