La franchise des Brussels Devils boucle ce samedi en Espagne son parcours dans la première édition de la Super Cup. Quatre joueurs effectuent leur première apparition avec l’équipe.
Une semaine après avoir rencontré les Lusitanos à Lisbonne, leaders invaincus de la Conférence Ouest de la compétition, les Brussels Devils se rendent en Espagne pour y affronter les Iberians, l’autre qualifié de la Conférence pour les demi-finales.
Battue 7-47 par l’équipe espagnole le 24 octobre dernier à Bruxelles, la franchise belge aborde un nouveau match difficile face à des Iberians puissants devant. L’objectif des Brussels Devils dans cette Super Cup est pour rappel d’emmagasiner de l’expérience avec un groupe jeune et prometteur.
Pour cette dernière sortie de l’année, les Brussels Devils s’alignent avec quatre nouveaux. Jean-Luc Abena (Frameries) et Basile Dascotte (Soignies) débuteront la rencontre respectivement en 3ème ligne et en 2ème centre. Tristan Devriese (Frameries) et Géraud Waterlot (Soignies) sont eux remplaçants.
Pour le reste, Cauwenberghs, Piérart et Pinte forment une première ligne inédite, alors que Tom Cocqu retrouve un rôle de demi de mêlée et Johnny Craenen d’ouvreur.
Iberians - Brussels Devils est à suivre en livestream ce samedi dès 12h via
https://www.rugbyeurope.eu/rugby-europe-super-cup-competition/rugby-europe-super-cup/castilla-y-leon-iberians-v-brussels-devils/
Le XV des Brussels Devils |
1. | Cian Cauwenberghs | Dendermonde |
2. | Joachim Piérart | Frameries |
3. | Romain Pinte | ROC |
4. | Robin Vermeersch | Kituro |
5. | Florent Lenaertz | ROC |
6. | Toon Deceuninck | Kituro |
7. | Jean-Luc Abena | Frameries |
8. | Maximilien Hendrickx (c) | Boitsfort |
9. | Tom Cocqu | Frameries |
10. | Johnny Craenen | ASUB |
11. | Hugo Ruelle | Soignies |
12. | Viktor Pazgrat | Frameries |
13. | Basile Dascotte | Soignies |
14. | Florian Remue | Kituro |
15. | Matias Remue | Kituro |
Remplaçants |
16. | Ian Dumez | Dendermonde |
17. | Frédéric De Smet | Dendermonde |
18. | Tristan Devriese | Frameries |
19. | Karel De Paepe | Oudenaarde |
20. | Géraud Waterlot | Soignies |
21. | Noé Finfe | Frameries |
22. | Rémy Driesen | Kituro |
1ère journée |
Delta | 34-13 | Brussels Devils |
Lusitanos | 34-19 | Castilla y Leon Iberians |
Enisei STM | 22-6 | Lokomotiv Penza |
Black Lion | 33-10 | Tel Aviv Heat |
2ème journée |
Lokomotiv Penza | 21-44 | Enisei STM |
Brussels Devils | 27-21 | Delta |
Castilla y Leon Iberians | 13-20 | Lusitanos |
Tel Aviv Heat | 18/12 - 19h | Black Lion |
3ème journée |
Enisei STM | 31-34 | Tel Aviv Heat |
Delta | 7-50 | Lusitanos |
Lokomotiv Penza | 11-27 | Black Lion |
Brussels Devils | 7-47 | Castilla y Leon Iberians |
4ème journée |
Enisei STM | reporté | Black Lion |
Brussels Devils | 13-38 | Lusitanos |
Delta | 7-41 | Castilla y Leon Iberians |
Lokomotiv Penza | 23-29 | Tel Aviv Heat |
5ème journée |
Black Lion | 16-19 | Lokomotiv Penza |
Lusitanos | 53-14 | Brussels Devils |
Tel Aviv Heat | 15/12 - 19h | Enisei STM |
Castilla y Leon Iberians | 32-30 | Delta |
6ème journée |
Castilla y Leon Iberians | 11/12 - 12h | Brussels Devils |
Black Lion | 11/12 - 14h | Enisei STM |
Lusitanos | 11/12 - 16h | Delta |
Tel Aviv Heat | 11/12 - 19h | Lokomotiv Penza |
Conférence Ouest |
The Brussels Devils (Belgique), The Delta (Pays-Bas), The Lusitanos (Portugal), The Castilla y Leon Iberians (Espagne)
|
Conférence Est |
The Black Lion (Géorgie), The Tel-Aviv Heat (Israël), Enisey-STM (Russie), Lokomotiv Penza (Russie)
|