Certes réduite à deux matchs, la deuxième journée de D1 a tout de même fait évoluer les classements des marqueurs d’essais et des réalisateurs.
Du côté de Boitsfort, Maximilien Hendrickx a inscrit son premier essai de la saison et rentre donc dans un classement toujours emmené par Tom Pearce (Dendermonde), avec ses 3 essais plantés à Frameries le week-end précédent. Le La Hulpois Gaspard Lalli grimpe pour sa part directement à la deuxième place grâce à ses deux essais contre Soignies.
Au classement des réalisateurs, le Boitsfortois Léopold Roobaert pointe à la 6ème place après ses 11 points marqués contre Liège (1 transformation et 3 pénalités). Avec 22 points à son actif contre Soignies (2 transformations et 6 pénalités), Louis de Moffarts effectue également une joyeuse entrée, à la deuxième place. Il n’est devancé que par Alan Williams, nouveau leader des réalisateurs : le botteur de Soignies a ajouté 17 points (1 transformation et 5 pénalités) à son total lors de la deuxième journée.
Consultez ci-dessous les classements complets. Ceux-ci prennent par ailleurs une pause en raison de la suspension des championnats jusqu’au 8 novembre (au moins) en raison de la crise sanitaire.
Classement des marqueurs d’essais | ||||
1 | Tom Pearce | Dendermonde | 3 | |
2 | Gaspard Lalli | La Hulpe | 2 | |
3 | Timothé Rifon | ROC | 1 | |
4 | Thomas Moysey | Kituro | 1 | |
5 | Simon Thibaut | ASUB | 1 | |
6 | Robbrecht Bruneel | Dendermonde | 1 | |
7 | Olivier Balza | ROC | 1 | |
8 | Noé Finfe | Frameries | 1 | |
9 | Nicholas Cording | Dendermonde | 1 | |
10 | Michaël Guérin | ASUB | 1 | |
11 | Maximilien Hendrickx | Boitsfort | 1 | |
12 | Matias Chiuccariello | Dendermonde | 1 | |
13 | Mathias Van den Rul | Dendermonde | 1 | |
14 | Leroy Kersten | Dendermonde | 1 | |
15 | Kenneth Vercauteren | Dendermonde | 1 | |
16 | Jean-Baptiste Amilhat | ASUB | 1 | |
17 | Hugo Ruelle | Soignies | 1 | |
18 | Hugo Dussart | Frameries | 1 | |
19 | Henri Dequenne | Soignies | 1 | |
20 | Hadrien Mehrez | Soignies | 1 | |
21 | Guillaume Brébant | ROC | 1 | |
22 | Frederic De Smet | Dendermonde | 1 | |
23 | Faysal Ouargli | Kituro | 1 | |
24 | Elliot Claes | Soignies | 1 |
Classement des réalisateurs | ||||
1 | Alan Williams | Soignies | 29 | |
2 | Louis de Moffarts | La Hulpe | 22 | |
3 | Jean-Baptiste Amilhat | ASUB | 18 | |
4 | Tom Pearce | Dendermonde | 15 | |
5 | Robbe Scherps | Dendermonde | 14 | |
6 | Léopold Roobaert | Boitsfort | 11 | |
7 | Gaspard Lalli | La Hulpe | 10 | |
8 | Hugo Dussart | Frameries | 9 | |
9 | Nicolas Meeus | Kituro | 7 | |
10 | Timothé Rifon | ROC | 5 | |
11 | Thomas Moysey | Kituro | 5 | |
12 | Simon Thibaut | ASUB | 5 | |
13 | Robbrecht Bruneel | Dendermonde | 5 | |
14 | Olivier Balza | ROC | 5 | |
15 | Noé Finfe | Frameries | 5 | |
16 | Nicholas Cording | Dendermonde | 5 | |
17 | Michaël Guérin | ASUB | 5 | |
18 | Maximilien Hendrickx | Boitsfort | 5 | |
19 | Matias Chiuccariello | Dendermonde | 5 | |
20 | Mathias Van den Rul | Dendermonde | 5 | |
21 | Leroy Kersten | Dendermonde | 5 | |
22 | Kenneth Vercauteren | Dendermonde | 5 | |
23 | Hugo Ruelle | Soignies | 5 | |
24 | Henri Dequenne | Soignies | 5 | |
25 | Hadrien Mehrez | Soignies | 5 | |
26 | Guillaume Brébant | ROC | 5 | |
27 | Frederic De Smet | Dendermonde | 5 | |
28 | Faysal Ouargli | Kituro | 5 | |
29 | Elliot Claes | Soignies | 5 | |
30 | Sébastien Guns | ROC | 4 | |
31 | Jean-Baptiste Urbieta | Liège | 3 |