Les entraîneurs Kristof Vanhout, Baptiste Robert et Enzo Gruttadauria ont en effet décidé de faire tourner l’effectif par rapport à la victoire de mercredi contre les Pays-Bas (34-14). La charnière Hugo Dussart-Timothé Rifon est tout de même reconduite.
Assurée du maintien, la Belgique affronte l’Allemagne ce samedi à 14h dans le match pour la 5ème place du tournoi. "Sur un match tout est possible et l’on va vraiment aborder celui-ci comme un match bonus. Les Allemands ont enchainé deux matchs de haute intensité contre des équipes également très physiques, l’état de fraicheur des joueurs sera l’un des facteurs déterminants", nous a confiés Baptiste Robert.
Lire aussi : ’On s’attend de nouveau à un match rude contre l’Allemagne’
Lire aussi : La Belgique remporte le derby U18 des Plats Pays
Le XV belge pour Belgique U18 - Allemagne U18 | ||
---|---|---|
1. | Tanguy Laurent | ASUB Waterloo |
2. | Julien Jessen | ASUB Waterloo |
3. | Bruno Vliegen | ASUB Waterloo |
4. | Largo Hoquez | ASUB Waterloo |
5. | Flor Van den Bussche | Gent |
6. | Léo Clayburgh | Boitsfort |
7. | Lucas Rassinfosse | ROC Ottignies |
8. | Jean-Luc Abena | Frameries |
9. | Hugo Dussart | Frameries |
10. | Timothé Rifon | ROC Ottignies |
11. | Sam Couplan | Stade Français |
12. | Viktor Pazgrat | Perpignan |
13. | Tom Soenen | Binche |
14. | Thibault Denollet | Royal Kituro |
15. | Ben Askew | Royal Kituro |
Remplaçants | ||
16. | Nicolas Gigot | ASUB Waterloo |
17. | Paul Buche | ASUB Waterloo |
18. | Jakob Van Bossuyt | Dendermonde |
19. | Dries De Keyser | Gent |
20. | Jacques Genin | Soignies |
21. | Dorian Lucas | ASUB Waterloo |
22. | Antoine Madden | ROC Ottignies |
23. | Matteo Levaux | ASUB Waterloo |
24. | Brandon Faddar | Boitsfort |
25. | Solal Wajnsztok | Royal Kituro |
26. | Spike Brian Jangen | Boitsfort |
Staff | ||
---|---|---|
Kristof Vanhout | Entraîneur | |
Baptiste Robert | Entraîneur | |
Enzo Gruttadauria | Entraîneur | |
Bénédicte Rans | Manager | |
Jan Dupont | Kiné |
Championnat d’Europe U18 2019 | |
---|---|
Quarts de finale | |
14/04 - 14h00 | Espagne - Pays-Bas 37-0 |
14/04 - 15h30 | Portugal - Belgique 28-5 |
14/04 - 17h00 | Russie - Roumanie 13-11 |
14/04 - 18h30 | Géorgie - Allemagne 46-0 |
Demi-finales / Matchs de classement | |
17/04 - 14h00 | Belgique - Pays-Bas 34-14 |
17/04 - 15h30 | Allemagne - Roumanie 17-13 |
17/04 - 17h00 | Espagne - Portugal 20-5 |
17/04 - 18h30 | Géorgie - Russie 64-10 |
Matchs de classement | |
20/04 - 11h00 | Pays-Bas - Roumanie (match 7e place) |
20/04 - 14h00 | Belgique - Allemagne (match 5e place) |
20/04 - 16h00 | Portugal - Russie (match 3e place) |
20/04 - 18h00 | Géorgie - Espagne (finale) |