Ce samedi 30 octobre (18h), les Brussels Devils disputent leur dernier match à domicile de Super Cup. Ils affrontent les Portugais des Lusitanos. Lenaertz, Harte et Van de Weghe réintègrent le XV de départ, alors que les frères Florian et Matias sont repris pour la première fois du tournoi.
Présents le week-end dernier contre les Iberians (7-47), Sacha Yoko, Henri Dequenne, Hugo De Francq, Basile Poupaert, Tom Cocqu et Valéry Dulieu ne seront pas de la partie en raison de blessures, de choix sportifs ou d’indisponibilités.
Les joueurs entrants dans l’équipe ont cependant tous déjà participé à cette Super Cup, à l’exception des frères Florian et Matias Remue. Les deux jeunes joueurs du Kituro viennent de disputer début octobre le Championnat d’Europe U18 en Russie et seront titulaires ce samedi contre Lusitanos aux postes de centre et d’arrière.
Michael Abrahams hérite pour sa part du brassard de capitaine, alors que Léopold Roobaert débutera à l’ouverture où il relaye Henri Dequenne.
Les Brussels Devils rencontrent donc les Lutitanos au Stade Nelson Mandela ce samedi (18h) lors de la 4ème journée de Super Cup. Un match de haut niveau en perspective face à une équipe portugaise costaude et joueuse.
Lire aussi : Joachim Piérart : ’La défaite ne représente pas ce qu’on a fait sur le terrain’
Lire aussi : Les Brussels Devils cèdent après le repos contre les Iberians
Le XV des Brussels Devils |
1. | Ian Dumez | Dendermonde |
2. | Joachim Piérart | Frameries |
3. | Basile Van Parys | Oudenaarde |
4. | Robin Vermeersch | Kituro |
5. | Florent Lenaertz | ROC |
6. | Gilles Harte | ROC |
7. | Toon Deceuninck | Kituro |
8. | Michael Abrahams (c) | Kituro |
9. | Ryan Godsmark | La Hulpe |
10. | Léopold Roobaert | Kituro |
11. | Hugo Ruelle | Soignies |
12. | Maarten Huau | Dendermonde |
13. | Florian Remue | Kituro |
14. | Jacob Van de Weghe | Oudenaarde |
15. | Matias Remue | Kituro |
Remplaçants |
16. | Ayrton Stainier | ASUB |
17. | Karel De Paepe | Oudenaarde |
18. | Samuel Opsomer | Soignies |
19. | Frédéric De Smet | Dendermonde |
20. | Maximilien Hendrickx | Boitsfort |
21. | Hugues Bastin | La Hulpe |
22. | Oscar Michelini | Kituro |
23. | Jonathan Craenen | ASUB |
24. | Rémy Driesen | Kituro |
1ère journée |
Delta | 34-13 | Brussels Devils |
Lusitanos | 34-19 | Castilla y Leon Iberians |
Enisei STM | 22-6 | Lokomotiv Penza |
Black Lion | 33-10 | Tel Aviv Heat |
2ème journée |
Lokomotiv Penza | 21-44 | Enisei STM |
Brussels Devils | 27-21 | Delta |
Castilla y Leon Iberians | 13-20 | Lusitanos |
Tel Aviv Heat | 18/12 - 19h | Black Lion |
3ème journée |
Enisei STM | 31-34 | Tel Aviv Heat |
Delta | 7-50 | Lusitanos |
Lokomotiv Penza | 11-27 | Black Lion |
Brussels Devils | 7-47 | Castilla y Leon Iberians |
4ème journée |
Enisei STM | 30/10 - 11h | Black Lion |
Brussels Devils | 30/10 - 18h | Lusitanos |
Delta | 30/10 - 15h | Castilla y Leon Iberians |
Lokomotiv Penza | 31/10 - TBC | Tel Aviv Heat |
5ème journée |
Black Lion | 04/12 - 13h | Lokomotiv Penza |
Lusitanos | 04/12 - 16h | Brussels Devils |
Tel Aviv Heat | 04/12 - 19h | Enisei STM |
Castilla y Leon Iberians | 05/12 - 12h30 | Delta |
6ème journée |
Castilla y Leon Iberians | 11/12 - 12h | Brussels Devils |
Black Lion | 11/12 - 14h | Enisei STM |
Lusitanos | 11/12 - 16h | Delta |
Tel Aviv Heat | 11/12 - 19h | Lokomotiv Penza |
Conférence Ouest |
The Brussels Devils (Belgique), The Delta (Pays-Bas), The Lusitanos (Portugal), The Castilla y Leon Iberians (Espagne)
|
Conférence Est |
The Black Lion (Géorgie), The Tel-Aviv Heat (Israël), Enisey-STM (Russie), Lokomotiv Penza (Russie)
|