Les entraîneurs Antoine Plasman et Kristof Vanhout effectuent donc des retouches légères à l’équipe s’étant inclinée dimanche contre l’Espagne (3-42) en quarts de finale.
Alexis Choda remplace ainsi David Upton au talon tandis que Faysal Ouargli débute à l’aile à la place de Philippe Meirlaen.
Les U18 belges affrontent donc la Roumanie ce mercredi 28 mars à 11h30, à Szamoluty en Pologne. En cas de victoire, la Belgique disputerait le match pour la 5ème place du Championnat d’Europe contre le gagnant du match Pays-Bas-Russie. En cas de défaite, l’équipe belge tentera d’éviter la dernière place.
Lire aussi : Les Belges s’inclinent face aux Espagnols au Championnat d’Europe
Le XV belge pour Belgique U18-Roumanie U18 | ||
---|---|---|
1. | Charles-Henri Berguet | Perpignan |
2. | Alexis Choda | Boitsfort |
3. | Benjamin Bus | ASUB Waterloo |
4. | Antoine Michel | Royal Kituro |
5. | Jad Salek | Royal Kituro |
6. | Alpha Omba | Royal Kituro |
7. | Stellio Pelardis (c) | ROC Ottignies |
8. | Gilles Harte | Boitsfort |
9. | Gauthier Petit | Royal Kituro |
10. | Adrien Monat | ASUB Waterloo |
11. | Matteo Trentesaux | Royal Kituro |
12. | Henri Dequenne | Frameries |
13. | Samuel Ekfeldt | Boitsfort |
14. | Faysal Ouargli | Royal Kituro |
15. | Sajid Zekhnini | Boitsfort |
Remplaçants | ||
16. | Brandon Faddar | Schilde |
17. | David Upton | Royal Kituro |
18. | Hadrien Mehrez | Soignies |
19. | Hadrien Woods | Frameries |
20. | Jordy Van den Bossche | Dendermonde |
21. | Curtis Moucheron | Soignies |
22. | Philippe Meirlaen | Boitsfort |
23. | Remy Driesen | Royal Kituro |
24. | Pierre Delvaux | Boitsfort |
25. | Valery Dulieu | Mons |
26. | Alexandre Hubin | Soignies |
Staff | ||
---|---|---|
Antoine Plasman | Entraîneur | |
Kristof Vanhout | Entraîneur | |
Bénédicte Rans | Manager | |
Gilles Cornet | Kiné |
Championnat d’Europe U18 2018 | |
---|---|
Quarts de finale | |
25/03 - 11h30 | Portugal - Russie 37-32 |
25/03 - 12h00 | Géorgie - Pays-Bas 69-12 |
25/03 - 15h30 | Espagne - Belgique 42-3 |
25/03 - 16h00 | France - Roumanie 67-8 |
Demi-finales/Matchs de classement | |
28/03 - 11h30 | Belgique - Roumanie |
28/03 - 12h00 | France - Espagne (demi-finale) |
28/03 - 15h30 | Pays-Bas - Russie |
28/03 - 16h00 | Géorgie - Portugal (demi-finale) |