Le XV de Belgique a entamé ce jeudi matin sa préparation pour la visite de la Pologne. Belges et Polonais s’affrontent en effet ce samedi après-midi au Stade Nelson Mandela (15h) avec pour enjeu la première place du Rugby Europe Trophy.
En cas de succès, les Diables Noirs seraient pratiquement assurés de terminer à l’une des deux premières places du tournoi et feraient donc un grand pas vers une remontée en Rugby Europe Championship.
Pour défier la Pologne, Frédéric Cocqu, Sébastien Guns et le staff ont convoqué 22 des 23 joueurs ayant affronté la Suisse samedi dernier à Genève. Seul Sven D’Hooghe n’est plus repris (commotion). Quatre joueurs effectuent pour leur part leur retour dans le groupe national : Jean-Maurice Decubber, Guillaume Mortier, Lucas Sotteau et Alexandre Raynier.
La Belgique doit une revanche à ses supporters après la défaite en Suisse (22-18). La Pologne a jusqu’ici remporté les trois matchs qu’elle a disputées dans le tournoi.
A noter qu’il reste des places pour assister au match en tribunes, via https://bit.ly/3wfUsYU
Lire aussi : La Belgique arrache le bonus défensif en Suisse : ’Beaucoup d’approximation et de détails négatifs’
(Photos Sportkipik.be)
La liste des 26 pour Belgique - Pologne | ||
---|---|---|
Michael Abrahams | Kituro | |
Dazzy Cornez | Mâcon | |
Alexis Cuffolo | Barbezieux Jonzac | |
Toon Deceuninck | Kituro | |
Jean-Maurice Decubber | Massy | |
Henri Dequenne | Soignies | |
Thomas Dienst | Léognan | |
Ryan Godsmark | La Hulpe | |
Maximilien Hendrickx | Niort | |
Julien Massimi | ASUB | |
Guillaume Mortier | Marmande | |
Samuel Opsomer | Soignies | |
Viktor Pazgrat | Frameries | |
Romain Pinte | ROC | |
Basile Poupaert | La Hulpe | |
Lucas Rassinfosse | Bourgoin | |
Alexandre Raynier | Lombez-Samatan | |
Florian Remue | Kituro | |
Matias Remue | Kituro | |
Timothé Rifon | Bourgoin | |
Hugo Ruelle | Soignies | |
Lucas Sotteau | Oloron | |
Basile Van Parys | Oudenaarde | |
Mathieu Verschelden | ASUB | |
Robin Vermeersch | Kituro | |
Alan Williams | Soignies |
Trophy 2021-2022 - Classement | |
---|---|
1. | Pologne 12 pts (3 matchs) |
2. | Belgique 11 pts (3 matchs) |
3. | Allemagne 7 pts (3 matchs) |
4. | Ukraine 5 pts (3 matchs) |
5. | Lituanie 5 pts (3 matchs) |
6. | Suisse 4 pts (3 matchs) |
Calendrier | ||
---|---|---|
19/03/2022 | Belgique - Pologne | |
26/03/2022 | Lituanie - Belgique |